Спорт и качественный сон: сколько часов нужно спать?

Давайте представим ситуацию. Первый парень, назовем его Вадим, ежедневно спит по 10-12 часов в день. Второй же парень, пусть будет Артём, спит по 4 часа в сутки. Оба парня преследуют цель — набор мышечной массы, ну и конечно же здоровый образ жизни. Каждый из них убежден, что именно его продолжительность сна лучше всего скажется на результативности. Первый думает, что избыток сна поможет ему лучше восстановиться. А второй считает, что лучше он потратит оставшееся время на то, чтобы больше потренироваться.

Итак, восстановление после тренировки является ключом к прогрессу. И ударную дозу восстановления мы получаем как раз таки когда спим. Фазы сна регулируются биологическими часами в соответствии с временем суток. Утром, когда уровень света растет, ваше тело начинает повышенное выделение таких химических элементов, как адреналин и дофамин, одновременно снижая выделение элементов, вызывающих сонливость. Это позволяет вам проснуться и взбодриться.

По вечерам, когда уровень света снижается, тело начинает повышенное выделение таких веществ, как серотонин, мелатонин и гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), одновременно снижая выделение веществ, стимулирующих активность. Это позволяет вам расслабиться и подготовить вас ко сну.

Сон оказывает неоценимое воздействие на весь ваш организм. Именно в течение сна ваше тело восстанавливается после нагрузки, залечивает повреждения и наращивает мышечную массу. В течении сна гормоны выделяются наиболее интенсивно, поэтому сон обладает анаболическим эффектом. Кроме того, во время сна пополняются запасы нейротрансмиттеров — специальных химических веществ, которые необходимы для того, чтобы силовые тренировки проходили эффективно и безопасно.

Недосыпание — это лучший способ ухудшить здоровье и вызвать сжигание мышечной ткани. Сокращается время восстановления и выработка анаболических гормонов. А вот кортизол — стрессовый гормон — наоборот растёт. Недосыпание связывают с целым рядом заболеваний, включая депрессию, пониженный иммунитет, а также ряд тяжелый болезней, в том числе проблемы с сердцем. Из этого следует вывод, что в вышеуказанной ситуации — Артём не прав, и его методика не работает.

А вот по поводу избыточного сна — ученые заявляют о том, что он может привести к ряду заболеваний, в том числе к диабету, различным болезням сердца, а также росту смертности. Многие источники указывают на то, что он сказывается даже хуже, чем недостаток сна. Так что второй парень тоже всё делает неверно.

Теперь поговорим о том, как же сделать всё верно и усилить анаболический эффект от сна:

  1. Начните ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, плюс-минус 30 минут. Не делайте так, как делает большинство — в будние дни недосыпают, а в выходные — так сказать, отсыпаются.
  2. Постарайтесь окружить себя полной тишиной во время того, как ложитесь. А если соседи шумят — просто объясните им, что вы бодибилдер и вам нужно выиграть Олимпию, так что пусть ведут себя потише.
  3. За 2 часа до сна не употребляйте никакой пищи и не делайте никакой физической активности.
  4. Спите от 7 до 8 часов в день, а засыпать старайтесь до 23-00.

Соблюдая эти весьма простые правила, вы сможете сильно увеличить анаболический эффект!

Источник.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
Спорт и качественный сон: сколько часов нужно спать?
Программа тренировок для супер роста рук!