Как узнать, что у вас авитаминоз: 5 простейших признаков

Современный мир так изобилует различной пищей, что, казалось бы, нехватки витаминов не может быть ни у кого, даже у беднейших слоев населения. На самом деле это заблуждение, и как раз успешные люди чаще всего и страдают авитаминозом.

Тому причиной является несбалансированное питание. Оно может быть обильным, постоянным, всегда с новыми продуктами питания, но из-за несбалансированности возникает авитаминоз. Проблема эта редко угрожает жизни, но зато негативно может повлиять на трудоспособность.

Для самодиагностики авитаминоза достаточно взглянуть на себя в зеркало. Да-да, вот так просто. Предлагаем вам ознакомиться с пятью наиболее характерными признаками авитаминоза, которые можно заметить при взгляде в зеркало.

Признак первый: бесцветные губы

Бледность губ сигнализирует о падении уровня железа в крови. Также можно подозревать падение уровня гемоглобина, что часто сопровождает железодефицитную анемию (а это и есть состояние, при котором падает уровень железа).

Косвенными симптомами нехватки железа могут служить постоянные простудные заболевания и хроническая гипотензия (низкое артериальное давление). Для возобновления нормального уровня железа в крови достаточно почаще есть красное мясо и пореже налегать на продукты, богатые кальцием.

Признак второй: сухость волос

Если у себя вы наблюдаете ломкие, сухие и обильные покрытые перхотью волосы – не считайте, что это норма. Некоторые люди полагают, что такова «конституция организма», мол врожденная особенно, и ничего ты тут не попишешь.

Но это не так. Такие симптомы указывают на критически низкое количество биотина (витамин В7) в организме. В современном мире дефицит витамина В7 обычно связан с прохождением курса антибиотикотерапии.

Для восстановления нормального количества витамина В7 в организме нужно как можно чаще употреблять в пищу мясные и рыбные изделия, овощи и фрукты, грибы и различные бобовые.

Признак третий: кровоточивость десен

Кровоточивость десен многие люди связывают с неудобными моделями зубных щеток. Да, и такое может быть, но чаще всего десна кровоточат из-за нехватки в организме витамина С. На фоне дефицита витамина С кровоточивость десен – не единственный симптом, также возникает ослаблением иммунного ответа, мышечные и костные боли, деструкция (разрушение) зубной эмали.

Для восстановления нормального уровня витамина С в организме нужно налегать на любые цитрусовые и красный перец.

Признак четвертый: бледность кожных покровов

Современный человек бледен практически всегда: ну а что, большую часть времени люди стали проводить дома, забыв о солнечных деньках. Бледность также наблюдается и у любителей загаров на морях, но только в зимние время.

Но патологическая бледность проявляется иначе: кожа уж очень бледная, даже не знакомый с медициной человек понимает, что тут что-то не то, а знакомые начинают шутить о том, не труп ли вы часом. Такой симптом характерен для недостатка витамина В12.

Помимо бледности кожных покровов на фоне недостатка витамина В12 возникают депрессии, тревожные расстройства, хроническая усталость. Для устранения дефицита достаточно почаще есть мясные продукты, в том числе морскую рыбу.

Признак пятый: припухлость глаз

Наличие отеков вокруг глаз или, тем более, в нижних конечностях – тревожный симптом нехватки в организме йода. Хотите проверить насколько силен дефицит йода у вас в организме? Намажьте ватной палочкой йод на руку, и, если он впитается в течение минуты, знайте – вам требуется лечение.

А лечение очень простое: употребляйте побольше морепродуктов (особенно лобстеров, водорослей или креветок), молочных продуктов и, не поверите, обычного хлеба. Вам этого показалось мало? Тогда купите в аптеке йодированную соль и применяйте ее при готовке любых блюд.

А какие еще методы самодиагностики знаете вы? Поделитесь ими в комментариях!

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
Как узнать, что у вас авитаминоз: 5 простейших признаков
Программа тренировок с гантелями дома на все группы мышц