Упражнение «Ослик» для икр

Упражнение ослик — достаточно редкое упражнение, мало кто знает о нём, и ещё меньше тех, кто выполняет или хотя бы когда-то пробовал выполнять. А зря, ведь упражнение действительно достойно внимания!

Именно благодаря этому упражнению Арнольд смог развить массивные икры.

Преимущества упражнения

Проработка всех мышц голени

При выполнении этого упражнения одновременно задействуются и икроножная и камбаловидная мышцы. Для тех кто не в курсе, сейчас поясню. Икры состоят из нескольких мышц (и обе мышцы, чрезвычайно важны).

Двуглавая икроножная мышца находится на задней поверхности нижней части ноги, формирует верх икры. Почему двуглавая?  Потому что состоит из двух головок — медиальной и латеральной, при низком проценте жира в организме они четко видны. Камбаловидная мышца немного шире икроножной, и располагается прямо под ней, она как бы выталкивает ИКРОНОЖНУЮ НАРУЖУ (за счёт этого она смотрится более массивной).

Вот почему что ИКРЫ, что КАМБАЛОВИДНАЯ МЫШЦА — чрезвычайно важны. Развивать что-то одно, забивая на второе — категорически нельзя. Все просто: ИКРЫ без камбаловидной будут смотреться не такими массивными (большими), как могли бы смотреться, и наоборот. Упражнение ослик в этом плане подходит как нельзя кстати (ибо развивает и то и то одновременно).

Отсутствие чрезмерной нагрузки на позвоночник

В упражнении ослик снимается чрезмерная нагрузка на позвоночник. К примеру, если сравнивать это упражнение с «подъемом на носки стоя в тренажере или со штангой на плечах».

Понимаете? Это небо и земля, я серьезно… когда вы стоите вертикально, с грузом (например, штангой) на трапециях, создается сильная вертикальная нагрузка на ваш позвоночник, а в ослике такого нет, т.к. там вы стоите не вертикально, а в наклоне, то бишь торс наклонен вперед. Из-за этого, нагрузка на позвоночник не такая ломающая (сильная). Этот нюанс особенно актуален для тех, у кого имеются какие-либо проблемы с позвоночником.

Лучшее растяжение икроножных мышц

В упражнении ослик в силу особенности выполнения, а именно того, что торс наклонен вперед, создается гораздо эффективное (лучшее) растяжение икроножных мышц, по сравнению все с тем же упражнением — подъем на носки стоя, следовательно, происходит более качественное сокращение (проработка) мышц.

В общем, упражнение как видите имеет массу плюсов, тем не менее, как я уже говорил ранее — абсолютное большинство людей никогда его не делали и возможно не станут делать т.к. бояться выглядеть нелепо и т.п. Но ведь Вы не из таких, верно?

Техника выполнения

Этот вариант предполагает помощь партнера и выполняется следующим образом:

  1. Примите исходную позицию в соответствии с приведенной фотографией. Посадите на спину напарника таким образом, чтобы нагрузка от дополнительного веса приходилась на мускулатуру ног. Если партнера нет, упражнение можно делать на тренажере, предназначенном для подъемов в наклоне носков. Чтобы занять требуемое положение, плотно опираются в подушку.
  2. Возьмитесь за опору руками. Расставьте ступни по ширине плеч, согните слегка ноги, при этом носки должны смотреть прямо.
  3. Выдыхая, поднимитесь на носочки. Старайтесь потянуться как можно выше, не двигая коленных суставов, за счет задействования только икроножных мышц.
  4. Медленно опуститесь на выдохе. Перед опусканием задержитесь на пару секунд в верхней крайней точке.

Упражнение принесет максимальную пользу только при соблюдении техники выполнения!

Общие рекомендации и советы

Чтобы повысить эффективность упражнения:

  1. чередуйте тренировочный ритм, меняя многоповторные и малоповторные тренинги, устраивая между подходами перерывы на одну или две минуты;
  2. делайте мощные подъемы, задерживайте принятое положение икр в верхней позиции, опускайтесь медленно, добиваясь тем самым максимального сокращения;
  3. разводите носки в стороны для переноса основной нагрузки на внутреннюю часть икроножных мышц, сводите, чтобы добиться обратного эффекта — концентрации на внешней части. Таким образом вы подтянете отстающие мышцы.

Кому, когда, сколько раз?

Упражнение ослик подходит абсолютно всем. Его лучше делать после базового тренинга. Делать нужно 15-20 повторов за 3 подхода. Главное, следует помнить, что выполнять упражнение можно и с партнером, и в тренажере.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
Упражнение «Ослик» для икр
4 вида женской попы и лучшие упражнения для каждой