Что лучше пить во время тренировки?

Пить чистую воду во время тренировки полезно и это знает каждый. Но есть способ не только восполнить запасы жидкости в организме, но и подпитать его другими жизненно важными элементами и тем самым повысить эффективность ваших тренировок!

В процессе физической нагрузки наш организм испытывает определенные потери:

  • В первую очередь теряется жидкость и определенные микроэлементы вместе с ней (жидкостью) — электролиты (калий и натрий), а также другие минералы, например магний и кальций.
  • Снижается уровень сахара в крови — организм постоянно производит энергию и эта энергия растрачивается в процессе мышечной деятельности, поэтому количество сахаров постепенно сокращается.
  • Во время тренировки происходит разрушение тканей, то есть белковые структуры подвергаются воздействию и разрушению.

Исходя из всего вышесказанного, напрашивается вопрос — можем ли мы все это компенсировать в процессе тренировки, чтобы продлить интенсивность, увеличить эффективность и просто подпитать наш организм потерянными минералами? Давайте разбираться.

Вода

Начнем с воды. Вода — естественная жидкость и организм очень в ней нуждается. Поэтому мы и пьем ее на тренировке. Однако, помимо воды нам нужны различные микроэлементы, которые мы теряем на тренировке, поэтому переходим к следующему варианту.

Спортивные напитки содержащие белки

Одной лишь водой мы не сможем восполнить все потери нашего организма во время тренировки. Но что в этой воде можно растворить? Можно ли растворить в этой воде белок?

Мы пробовали пить такие напитки во время тренировки и можем сказать, что это абсолютно не подходящая вещь. Наличие белка в жидкости лишь усложняет организму работу, «утяжеляет» напиток и тем самым снижает эффективность самой тренировки. Но в воде можно растворить сахара. А значит появляется следующая разновидность напитка.

Энергетики

Энергетиков огромное количество, но суть у них одна — поддержать организм энергетически с помощью таких компонентов как женьшень, кофеин, гуарана, — то есть элементов стимулирующих нервную систему человека. Плюс дать этому человеку питание в виде сахаров, концентрация которых в энергетиках достигает 14 гр. на 100 мл. Но здесь есть некоторые нюансы.

Давайте возьмем для примера свежевыжатый апельсиновый сок. Это по сути дела напиток, который создала сама природа и природа обеспечила этот напиток определенной концентрацией питательных веществ, в том числе сахаром. Так вот, в апельсиновом соке концентрация сахаров достигает 11-12 граммов, то есть в энергетике она несколько выше, либо такая же. Но дело в том, что это всегда использовалось как пища и воспринимается организмом как пища. В жару вы не напьетесь апельсиновым соком, но в тоже время он питает наш организм, и есть определенные ситуации в жизни, когда лучше ничего не придумаешь, но только не во время тренировки.

Точно также и с энергетиками. Есть ситуации, когда энергетики необходимы организму, но это не во время тренировки, это скорее ПЕРЕД какой-то энергетически требовательной задачей, то есть энергетик можно пить именно ПЕРЕД тренировкой. Когда необходимо обеспечить энергетический выброс и подпитать организм достаточно высоким количеством сахаров, которые необходимы организму для правильного функционирования. Тоже самое относится и к другим напиткам, содержащим сахара.

Любые напитки с высоким содержанием питательных веществ (в данном случае — сахаром) можно по сути дела сравнить с пищей, просто растворенной в воде. Но у организма во время тренировки нет возможности и нет сил заниматься пищеварением, поэтому концентрация питательных элементов, именно во время интенсивной нагрузки, должна быть минимальной.

Есть энергетики, которые содержат все те же стимуляторы — кофеин, гуарана, женьшень, но вместо сахара здесь используется стевия, либо другие сахарозаменители. Что мы можем сказать об этих напитках? Сладковатый вкус дает иллюзию, что напиток сладкий, но реально глюкоза не поступает в организм, то есть организм на самом деле не получает тот самый компонент, который призван поддержать или поднять уровень сахара в крови. Поэтому такие напитки не подходят для поддержания уровня сахаров ни перед, не во время тренировки.

Вода с электролитами

Электролиты (калий и натрий) — это те компоненты, которые позволяют нервам человека проводить электрические импульсы к мышцам. Наше тело способно двигаться именно благодаря наличию электролитов в организме.

Во многих фитнес-клубах продается вода с электролитами, и очень хорошо, что они поступают в организм. Но есть один минус данного напитка — здесь нет сахаров, и именно этого не хватает организму во время тренировки. Организм просит глюкозы. Поэтому мы сразу переходим к следующему напитку.

Изотоники

Изотоники — это вода, в которой содержатся электролиты, кальций, магний и что самое главное, здесь содержится определенное количество глюкозы для того, чтобы поддержать потребности организма в восполнении сахара в крови. Очень важно, что концентрация этих элементов очень близка к уровню концентрации в крови человека, поэтому он не перегружает организм лишними элементами, в том числе и сахарами, как в случае с энергетиками. Таким образом, этот напиток удобен для утилизации во время физической нагрузки и именно его мы рекомендуем пить во время вашей тренировки.

Видео по теме:

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
Что лучше пить во время тренировки?
ПП рецепты: творожный чизкейк с клубникой!