Аптечная «фарма» для бодибилдинга: 16 препаратов, доступных в любой аптеке

Подавляющее большинство атлетов предпочитает тренироваться натуральным способом, а именно, без применения стероидов, и в целях повышения качества и скорости восстановления после тренинга использует только некоторые, сравнительно безвредные препараты, не относящиеся к допингам, в числе которых креатин, протеин, аминокислоты, гейнеры, свободно продающиеся в специализированных магазинах спортивного питания. В этих же целях спортсменами широко используется ряд лекарственных средств, которые имеются в наличии в обычных аптеках и отпускаются без рецепта.

Но, тем не менее, несмотря на относительную безвредность и доступность таких аптечных препаратов, необходимо четко придерживаться прилагаемой к ним инструкции и желательно перед приемом получить консультацию врача по поводу их употребления. В этой статье проводится обзор основных лекарственных средств, использующихся в бодибилдинге и фитнесе, рассматриваются их значение и действие на организм атлета, противопоказания и возможные побочные эффекты.

Аспаркам

В состав аспаркама входят калий и магний в легко усваиваемой для человеческого организма форме — аспартате. Калий и магний способствуют нормализации обменных процессов в мышечных клетках, поддерживая в них нормальное осмотическое давление. Реализуется это посредством калий — натриевого насоса (преимущественным расположением калия внутри клетки, а натрия вне пространства клетки). Однако работа калий — натриевого насоса будет обеспечена только при условии поставки в клетки достаточного количества энергии, за что отвечает магний.

Аспартат облегчает транспортировку калия и магния в клетки, что благотворно отражается на организме спортсмена. Препарат повышает работоспособность, что способствует скорости наращивания мышечной массы. Магний, участвующий в обмене белка и поставляющий в данном процессе энергию, позволяет спортсмену в процессе силовых тренировок эффективно наращивать мускулатуру.

Аспаркам применяется также спортсменами в целях быстрого сброса веса, когда это необходимо в случае набора массы за счет жировой составляющей или излишней жидкости. Излишки жира убирают «сушкой», сочетая усиленное белковое питание с активным тренингом, а для предупреждения возможной при этом интоксикации употребляют много жидкости, вместе с которой организм выводит и калий с магнием, поэтому аспаркам здесь необходим, так как он восстанавливает баланс калия и магния. При задержке в организме жидкости и отеках используют мочегонные средства одновременно с аспаркамом, что позволяет предупредить потерю организмом необходимых минералов и связанных с этим осложнений.

Препарат помогает бороться с судорогами, а также значительно повышает выносливость спортсмена, тренирующегося в условиях высокой температуры окружающей среды. Выпускают аспаркам в форме таблеток. Дозировки и способ употребления указан в прилагаемой инструкции, как правило, это прием одной-двух таблеток трижды в день. Принимать препарат следует утром и днем, так как в вечернее время магний и калий усваиваются организмом хуже. Длительность курса приема аспаркама бодибилдером индивидуальна и определяется спортивным врачом.

Рибоксин

Рибоксин, являясь стимулятором биохимических процессов, способен оказывать благотворное действие на сердечнососудистую систему спортсмена. Препарат увеличивает силу сердечных сокращений, повышая ударный объем и коронарное кровоснабжение, обладает анаболическим и антиаритмическим действием. Рибоксин улучшает кровоснабжение мышечных тканей, нормализует энергетический обмен, активизирует обменные процессы в миокарде, а также ряд ферментов. Кроме положительного влияния на сердце, рибоксин улучшает регенерацию мышечной ткани. Но для эффективного восстановления после тяжелых нагрузок одного рибоксина недостаточно, поэтому его рекомендуют принимать в комплексе с оротатом калия.

Оротат калия

Препарат является стимулятором эндогенных биохимических процессов, относится к метаболикам. Выпускается в основном в таблетированной форме, отпускается в аптеке без рецепта. Средняя дозировка для атлета 1,5-2 г. в день. По сути оротат калия представляет собой обычную минеральную соль, встречающуюся в тканях любого живого организма. Препарат способствует укреплению сердечнососудистой системы и оказывает анаболическое действие, позволяя спортсмену быстрее восстанавливаться после тренировок. Препарат усиливает диурез и улучшает аппетит. Для заметного прогресса культуриста препарат не особо эффективен, но, тем не менее, в целом он полезен для организма, хорошо переносится спортсменом и не имеет побочных эффектов.

Милдронат

Милдронат относят к кардиопротекторам. Препарат призван повысить работоспособность атлета, компенсируя проявления синдрома психического и физического переутомления. Милдронат нормализует процессы обмена и регулирует клеточный иммунитет. Как правило, милдронат назначается из расчета 15-20 мг на килограмм веса. Препарат принимается по назначению врача, поэтому рекомендуется проконсультироваться, прежде чем начать его прием.

Агапурин

Агапурин выпускается в таблетированной форме и относительно недорог. Препараты, имеющие в основе аналогичное действующее вещество, — это трентал и пентоксифиллин. Агапурин принимается отдельно от других средств. Он повышает тонус сосудов, уменьшает вязкость крови и увеличивает скорость кровотока, что имеет значение для спортсмена, ощущающего максимальную накачку рабочих мышц. Используется препарат, в основном, опытными культуристами — принимать агапурин следует осторожно, придерживаясь инструкции, во избежание побочного действия средства.

Левзея (маралий корень)

Растение произрастает в западной и восточной части Сибири, в горной местности Алтая и в Средней Азии. Оно содержит фитоэкзидоны — вещества, идентичные стероидным соединениям, обладающим ярко выраженным анаболическим действием. Левзея активирует синтез белка и накопление его в ткани мышц, сердца, печени и почек. Препарат способствует повышению физической выносливости и интеллектуальной работоспособности. Продолжительный прием левзеи укрепляет сосудистое русло и тем самым улучшает общее кровообращение. Препарат уменьшает частоту сердечных сокращений. Левзея входит в состав пищевой добавки, которая называется Левзея-П. Одна таблетки добавки содержит около 0,85 мг действующего вещества — экдистена, стоимость добавок в спортивных магазинах варьируется в пределах 700-1800 рублей.

Аралия маньчжурская

Препарат способен вызывать гипогликемию (падение уровня сахара в крови) и по эффективности превосходит отдельные РА-адаптогены. Поскольку вследствие гипогликемии наблюдается выброс соматотропного гормона, прием аралии маньчжурской способствует достижению высокого анаболического эффекта — у спортсмена улучшается аппетит и растет масса тела. Препарат относят к стимуляторам анаболизма. Настойка аралии продается в каждой аптеке. Принимают ее в дозе 20-30 капель утром натощак и за час до тренинга.

Комплексы витаминов

Среди комплексных препаратов рекомендуется Компливит, который принимают трижды в день по таблетке после еды.

Что касается витаминов, принимаемых по отдельности:

  • Тиамин (В1) участвует в деятельности основных систем организма: сердечнососудистой, нервной и пищеварения. Оказывает влияние на рост и энергетический баланс. Нехватка витамина В1 вызывает раздражительность, отсутствие аппетита, повышенную утомляемость и связанные с этим расстройства здоровья.
  • Цианокобаламин (В12) повышает синтез белка и накопление его в тканях, является эффективным анаболическим средством.
  • Пиридоксин (В6) играет важную роль в обмене веществ и нормальной работе нервной системы.
  • Аскорбиновая кислота (С) — антиоксидант и восстановитель, участвующий в процессах метаболизма.

Витамины группы В выпускаются в инъекционном виде, как правило, в ампуле содержится 1мл вещества 5%-ной концентрации. Недопустимо вводить все витамины одновременно в один день — каждый витамин вводят последовательно в отдельный день, придерживаясь цикличности. Инъекции делают внутримышечно, введение В1 и В6 при этом может быть несколько болезненно.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Аптечная «фарма» для бодибилдинга: 16 препаратов, доступных в любой аптеке
Женщины-ниндзя из Ирана: современные воительницы пустыни