8 вещей, которые НЕЛЬЗЯ делать после тренировки

У вас была отличная тренировка, вы чувствуете себя замечательно и готовы покинуть спортзал и заняться привычными делами. Не спешите! Время, проведенное после тренировки, так же важно, как и сама тренировка! Мы расскажем о вещах, которые категорически нельзя делать после тренировки.

Что категорически НЕЛЬЗЯ делать после тренировки 👇

1. Не дать себе «остынуть»

Завершив тренировку, не спешите сразу садиться (или даже ложиться) на диван и отдыхать! После тренировки, неважно — силовой или кардио, нужно обязательно выделить минимум 5 минут на то, чтобы походить в медленном темпе по залу или комнате, если вы тренируетесь дома, и восстановить дыхание и нормализовать сердечный ритм. Так вы гарантировано будете чувствовать себя хорошо после тренировки и избавитесь не только от ощущения «ватных» ног, но и от возможных проблем с сердечно-сосудистой системой, ведь резкое прекращение физической активности после тренировки — КРАЙНЕ опасно для здоровья!

2. Не растягивать мышцы после тренировки

После тренировки нужно обязательно выполнить упражнения на растяжку. Уделите на это буквально 5 минут вашего времени — так вы поможете мышцам восстановиться и избавитесь от крепатуры на следующие дни. К тому же растяжка позволяет мышце быстрее расти.

3. Не есть после тренировки

Даже если вы хотите похудеть, решение не есть долгое время после тренировки — неправильное. Организм все равно возьмет свое позже. После тренировки необходимо восстановить энергию!

Для похудения:

  • можно есть как сразу, так и спустя 30 минут после тренировки, при этом еда должна быть богата сложными (медленными) углеводами и белком в соотношении 40-50 гр. углеводов и 20-30 гр. белков.

Для набора мышц:

  • есть рекомендуется сразу после тренировки, при этом еда должна содержать как быстрые углеводы, так и белки в соотношении 60-70 гр. углеводов и 30-35 гр. белков.

4. Недостаточное потребление жидкости

До, во время и после тренировки нужно пить очищенную воду. Водный баланс важен для достижения результатов от тренировок и здоровья. В среднем необходимо выпивать минимум 1,5-2 литра воды в сутки.

Последние 4 «запрета» смотрите на второй страничке 👇

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
8 вещей, которые НЕЛЬЗЯ делать после тренировки
100 приседаний и безупречная попа гарантирована!