План действий для новичков в тренажерном зале

Если вы начинаете заниматься в зале и уже озабочены тем, какой у вас тип фигуры, что делать, чтобы исправить недостатки, где добавить мышц, а где убавить жира, то стоит вовремя остановиться и подумать о двух моментах:

  1. Если вы много лет не тренировались и не давали телу достаточных физических нагрузок, то сначала его надо привести хотя бы в «нормальное» состояние, чтобы думать что делать с ним дальше (не исключено, что это самое «нормальное» вас вполне будет устраивать, а у окружающих вызывать зависть);
  2. Все, что вы со своим телом сделаете — вам с этим жить потом. И в идеале надо постараться сделать так, чтобы жить можно было долго и счастливо. Всем хочется решить накопленные годами проблемы за пару месяцев — только не все осознают, что за все надо заплатить, а в спортзале спешка обычно приносит только травмы, застой в результатах и демотивацию.

Общий план действий должен выглядеть так

1. Учимся выполнять правильно базовые движения

Учитывая, что далеко не все понимают что это за базовые движения такие и как именно выполнять их правильно, приведу программу минимум с ориентиром по технике выполнения (крайне рекомендую подборку видео на этом канале добавить в избранное и изучить внимательно, вряд ли найдете лучше, автор Сергей Струков):

Гиперэкстензия:

Румынская тяга:

Продолжение на следующей странице 👇

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
План действий для новичков в тренажерном зале
Укрепляем тело: 24 самых эффективных упражнения на фитболе