Зависимость от сладкого: почему это происходит и как с этим бороться?

Знакома ли вам ситуация, когда Вы съели одну конфетку, а потом не в силах остановится и едите сладкое весь день? Далее наступает следующий день, и Вы снова не можете себе отказать в очередной дозе вкусняшки, и так далее, пока Вы не уходите в настоящий «отрыв», который длиться неделю, месяц, а может и всю вашу жизнь…

8_66

Думаю, сейчас  многие девушки ответили на этот вопрос, утвердительно. Что же, спешу вас огорчить, ваш диагноз — «углеводный запой», который очень тяжело лечиться. Но все-таки возможно, если этого действительно захотеть! И я постараюсь вам в этом помочь.

Сладкое — наркотик?

Итак, что же происходит с человеком, который так зависим от сладкого? Почему он похож на наркомана, которому изо дня в день нужна доза его любимого допинга (в нашем случае это простые углеводы), от которого он получает временное наслаждение и мнимое удовлетворение? Все дело в том, что углеводы (особенно простые), как и любые наркотики, это СТИМУЛЯТОРЫ.

2321

Стимуляторы — это вещества, которые определенным образом действуют на наш организм, вызывая выброс серотонина — гормона счастья. А, как известно всем, этот гормон улучшает наше настроение, способен на некоторое время забыть нас о проблемах, сделать чуточку счастливее и отвлечь от повседневных проблем. Казалось бы, ну что здесь плохого? С точки зрения физиологии — ничего, это нормальный и естественный процесс, когда в организме человека вырабатывается это гормон счастья. Плохое здесь в другом: поедая бесконечно число шоколадок, пирожных и тортов, Вы попадаете в замкнутый круг, из которого выбраться становится очень и очень тяжело.

Любой ИСКУССТВЕННЫЙ стимулятор, а сладкое является именно таким наряду с наркотиками, табаком, алкоголем, кофеином, сахаром и др., со временем начинает действовать всё слабее, не вызывая, как прежде того эйфорического чувства удовлетворенности жизнью и собой. Это говорит о том, что запасы серотонина у вас исчерпаны, а «мнимый» стимулятор уже не в силах как раньше повлиять на его уровень, сколько бы шоколадок и пирожных Вы бы теперь не съели.

kak-navsegda-pobedit-zavisimost-ot-sladkogo-1036-10576

Всё это приводит к тому, что наступает такой момент в жизни, когда ваш источник хорошего настроения превращается из стимулятора в ДЕПРЕССАНТ… Увы, но такое часто бывает.

Сейчас не то, что поедания бесконечного количества сладкого вам не приносит никакого удовольствия, Вы наоборот, становитесь все более раздражительной и нервной от того, что знакомое чувство эйфории и счастья вас теперь не посещает. С научной точки зрения это объясняется так:

  1. На первом этапе, когда в организм поступает источник простых углеводов, то в крови резко повышается уровень глюкозы. Результат — НАСТРОЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ, но это длится недолго.
  2. Далее происходит молниеносный выброс инсулина, который эту глюкозу растаскивает по клеткам организма. Таким образом, уровень глюкозы в крови резко с высокого становится очень низким! Результат — НАСТРОЕНИЕ ПАДАЕТ ниже плинтуса + вам хочется спать, повышается раздражительность и нервозность.
  3. На третьем этапе Вы снова хотите повторить те недолгие минуты счастья, которые Вы испытывали, только лишь заглотнув ваш любимый десерт и повысив уровень глюкозы в крови. Поэтому Вы снова тянетесь за очередным вашим допингом.

galleryimage14665234-mar-7-2012-600x400

И так без конца-без края… Вы попали в замкнутый круг и стали заложником сладкого, которое вас ведет, как слепого котенка, не только к несчастливой, но и к полной разочарований и болезней жизни.

Как быть?

«Так что же делать?!!» — спросите Вы. Не волнуйтесь, выход всегда есть, даже из такой сложной ситуации, как эта.

Ключевым моментом является то, что выработка серотонина возможна и без мнимых стимуляторов, а совершенно естественным образом! Да-да, гормон счастья может синтезироваться в нашем организме и без помощи всякого рода гадостей, перечисленных выше. Этот процесс достигается путем правильного и сбалансированного ПИТАНИЯ.

d3ltyc1hkxmfff-1

Как ни странно такой прием пищи, как тушеная рыбка с порцией сложных углеводов и овощным салатом способен естественным образом без резких скачков сахара в крови стимулировать выработку серотонина. Правда, здесь есть свои важные нюансы:

  1. Во-первых, ваш рацион должен быть полностью сбалансирован, т.е. количество полезных микро- и макроэлементов должно быть в норме в соответствии с вашим возрастом и медицинскими показателями.
  2. Во-вторых, такой сбалансированный рацион питания должен стать вашим образом жизни, а не способом получить дозу серотонина. В ваш организм каждый день должно поступать необходимое количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Именно они являются строительным материалом для синтеза заветного гормона счастья и залогом вашего хорошего настроения каждый день.
Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Зависимость от сладкого: почему это происходит и как с этим бороться?
ПП рецепты: творожный десерт (без выпечки)