Вред спортивного питания: стереотипы и заблуждения

О том вреден ли протеин, и какие «кошмарные» последствия ждут спортсмена, употребляющего его, больше всего могут рассказать люди, имеющие к спорту весьма отдаленное отношение. Они будут до хрипоты доказывать, что спортивные добавки убивают мужскую потенцию, а из милых дам делают перекачанных гуманоидов, что от этих продуктов внутренние органы превращаются в ливер и что генетика будет испорчена до седьмого колена.

Несмотря на популяризацию спорта среди современной молодежи, мифы о спортивном питании до сих пор существуют. Самые распространенные заблуждения уже давно опровергнуты, все необходимые исследования проведены сотни раз, но все равно на слово «спортпит» многие реагируют как на слово «наркотики».

Миф №1: спортивное питание вредит здоровью

Самое распространенное заблуждение, из-за которого многие буквально шарахаются от прилавков с добавками. Здесь нужно четко разграничивать понятия «спортпит» и «анаболические стероиды», что вовсе не одно и то же. Анаболики — это фармацевтические препараты, которые оказывают влияние на гормональный фон и вмешиваются во многие физиологические процессы. Эти вещества находятся в списке запрещенных, и спортсмены, уличенные в их использовании, дисквалифицируются.

Вред спортивного питания для здоровья – это не более чем миф, вызванный непониманием его природы. Протеиновые коктейли, гейнеры, комплексы витаминов и аминокислот — это добавки, состоящие из нутриентов, которые все мы ежедневно получаем из самой обычной пищи. Потребность спортсмена в углеводах, белках, жирах, витаминах и аминокислотах, а главное — в их правильном балансе, заметно выше, чем у других людей. Именно с этой целью и необходимо спортивное питание.

Проще говоря, спортпит — это концентрат питательных веществ. К примеру, одна порция качественного протеина содержит около 25-30 граммов белка. Это уже готовое вещество, которое, попадая в организм, сразу начинает усваиваться. Если же спортсмен попытается набрать нужное количество белка из продуктов, он создаст повышенную нагрузку на органы пищеварения. Вот и получается, что вред протеина — это не просто заблуждение, а опасное заблуждение.

Миф №2: спортивное питание — это химия

Собственно говоря, о химии можно рассуждать бесконечно. Можно ли быть уверенным в том, что купленная вами свежая курочка не напичкана гормонами, а эти чудесные хрустящие овощи выросли в почве, не удобренной пестицидами? Поэтому, когда умному и адекватному спортсмену говорят: «протеин — это химия», он вполне резонно может покрутить пальцем у виска.

Протеиновые коктейли — это концентрированный белок, полученный из высококачественных продуктов: сои, яиц, молочной сыворотки, говядины. Да, в них добавляют ароматизаторы и имитаторы вкусов шоколада, ванили, клубники, однако все эти добавки проходят строгий контроль качества и безопасности. Выходит, спортсмены могут употреблять спортивное питание без вреда для здоровья, а можно ли сказать то же самое об остальных продуктах?

Миф №3: протеин необходим только в день тренировки

Еще одно заблуждение, возникшее от недостатка знаний анатомии и физиологии. Физические упражнения надрывают мышечные волокна. Во время отдыха они восстанавливаются и растут. Если в этот период организм не получает достаточное количество белка, рост мышечной массы станет невозможным. Кроме того, из-за дефицита белка болезненные ощущения в мышцах будут более продолжительными и более интенсивными. Выходит, что протеин в дни отдыха не менее важен, чем в тренировочные дни.

Миф №4: без протеина мышц не будет

Это еще одна крайность: одни думают о вреде спортпита, а другие о том, что без него в спортзале делать нечего. Для построения гармоничной спортивной фигуры, наращивания мышечной массы и сжигания подкожного жира куда важнее сбалансированное разнообразное питание с хорошим нутриентным составом, правильное планирование тренировочного процесса и полноценный отдых, нежели наличие дома всевозможных спортивных добавок.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Вред спортивного питания: стереотипы и заблуждения
Целебные свойства гвоздики. Вот для каких целей она может пригодиться!