6 простых и эффективных жиросжигающих программ

От природы рельефное тело без усилий — скорее аномалия, чем норма. Если вы видите человека с хорошо развитой мускулатурой, скорее всего, это результат тяжелой работы и пота, пролитого в тренажерном зале. Поэтому, если вы хотите обрести стройность и сохранять ее 365 дней в году, приготовьтесь к серьезным тренировкам. Однако это не означает, что вам нужно будет убиваться в тренажерном зале сутки напролет. Следующие 6 тренировок являются прекрасными примерами того, как можно комбинировать силу и кардио, чтобы эффективно сжигать жир за 20 или даже меньше минут. Не верите? Попробуйте и убедитесь в этом сами!

1. 20-минутная EMOM-тренировка из 2-х частей

Идея EMOM (every minute on minute) тренировок, пришедшая из кроссфита, состоит в том, чтобы выполнить определенное количество повторений в начале каждой минуты и отдыхать оставшееся время. Такая тренировка может состоять из одного, двух или нескольких движений, которые чередуются между собой.

Удивительная особенность этих тренировок заключается в том, что они преследуют несколько целей сразу: помогают добиться объема и силы в то время, как сжигается лишний жир.

Тренировка 1: 10 минут

  • Четная минута — приседания со штангой, 3 подхода;
  • Нечетная минута — бурпи (с перепрыгиванием через штангу), 5 подходов.

Тренировка 2: 10 минут

  • Четная минута — выпады с дополнительным весом, 20 повторений;
  • Нечетная минута — жим тяжелой штанги стоя, 5 повторений.

Эти две 10-минутные тренировки могут выполняться самостоятельно или друг за другом. После тщательного разогрева и растяжки засекайте время и приступайте. Когда начнется отсчет, выполните заданное количество повторений первого упражнения. Не приступайте к следующему упражнению, пока не начнется следующая минута.

Это может звучать просто, но когда вы начнете выполнять упражнения, усталость и вес вскоре дадут о себе знать, и под конец тренировки подходы будут даваться все труднее и труднее.

2. Тренировка 5-7-9

Меткон (сокращение от «метаболическое кондиционирование») — это интенсивная тренировка в высоком темпе, выполняемая за заданный промежуток времени. Как правило, задача такой тренировки — выполнить за это время как можно больше подходов или повторений. Конечный результат: ваш метаболизм повышается, и вы сжигаете кучу жира и после тренировки.

Тренировка 5-7-9: 20 минут

  • Упражнение 1 — приседания с гантелями, 5 повторений;
  • Упражнение 2 — подтягивания, 7 повторений;
  • Упражнение 3 — отжимания, 9 повторений;
  • Упражнение 4 — бег, 200 метров.

Выполняйте каждое упражнение заданное число повторений, одно за другим. После того, как вы закончите бежать, возвращайтесь к началу, и снова начинайте приседать с гантелями. Делайте эту тренировку в быстром темпе в течение 20 минут. Максимально сократите ваш отдых. Записывайте, сколько подходов вам удастся выполнить, а затем на следующих занятиях старайтесь улучшить этот результат.

3. 16-минутный цикл на велотренажере

Велотренажер — отличный инструмент для HIIT кардио, но, чтобы получить максимальную пользу от его использования, вы не должны себя жалеть в плане интенсивности. Если вы не будете выкладываться на все 100%, эффективность тренировок будет сведена к нулю, и вы не получите ожидаемого результата.

Поминутный план тренировки

  • 0:00-2:00 Интенсивность: легкое сопротивление, крутите педали с постепенно нарастающей скоростью.
  • 2:00-4:00 Интенсивность: увеличивайте сопротивление и скорость на пол-оборота каждые 30 секунд до тех пор, пока не почувствуете, как вы поднимаетесь в гору.
  • 4:00-5:00. Интенсивность: увеличьте сопротивление до очень высокого уровня и крутите педали так быстро, как только можете.
  • 5:00-7:00 Интенсивность: уменьшайте сопротивление и скорость для восстановления.
  • 7:00-16:00 Повторите предыдущий цикл еще два раза.

Выполняйте эту тренировку с полной отдачей. У вас есть две полные минуты для восстановления, поэтому в остальное время не щадите себя и используйте максимум кислорода.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
6 простых и эффективных жиросжигающих программ
8 вещей, которые НЕЛЬЗЯ делать после тренировки