Как избавиться от болей в спине

В этой статье я поделюсь своим собственным опытом, который помог решить массу проблем с поясницей, заработанных по глупости в прошлом, и которые зачастую сильно мешали не только в занятиях спортом, но и в быту. Кроме того, расскажу о базовом правиле для спины при работе с отягощениями.

Почему болит поясница

Решил поговорить о поясничном отделе спины и позвоночника, так как в основном у народа (и в прошлом у автора в том числе) возникают боли именно в нем. Причиной тому — максимальная нагрузка на него в повседневной жизни, особенно когда образ этой жизни — сидячий. Кроме того, именно поясничный отдел легче всего травмировать при неконтролируемом подъеме тяжестей.

Физиологически же на нижний отдел позвоночника приходится самая большая нагрузка банально из-за нашего прямохождения, что удобно, но приходится платить развитием возрастных дегенеративных процессов в этой части тела.

К слову, то, что в нашей медицине принимают за болезнь, в зарубежной практике уже давно отнесли к упомянутым выше возрастным дегенеративным процессам. Речь об изменениях в межпозвоночных дисках, когда их ткань начинает выступать за пределы позвонка. То есть о протрузии дисков (позвоночная грыжа, понятное дело — это уже более серьезная вещь). Со временем теряется эластичность, тонус, трофика ткани, а если еще и образ жизни сидячий, да режим питания несбалансированный — естественно это будет негативно влиять на позвоночник и самые нагруженные его части.

Конечно, проблема решаема (или может быть контролируема), причем в любом разумном возрасте, если нет совсем уж критических и необратимых изменений. По крайней мере, мне лично свои сложности с позвоночником решить удалось. И это при том, что в прошлом умудрился не раз травмировать поясницу и явно натворил там нехорошего по глупости, молодости и неопытности.

Так вот самый большой прикол в том, что в большинстве случаев точно диагностировать причину болей в спине невозможно. Например, известный специалист в этой области, доктор Огастес Уайт (он же автор книги «Ваша больная спина»), уверен, что в 85% случаев болей в спине нельзя быть уверенным в точности поставленного диагноза.

То есть, по его мнению, современная медицина способна точно диагностировать лишь 15% случаев острой боли в спине. Объясняется это слишком большим различием в жалобах пациентов и результатами анализов. Так, у страдающего болями в спине человека на рентгеновском снимке может быть абсолютно здоровый позвоночник, и наоборот, у многих людей (около 20-30%), никогда не жаловавшихся на боли в спине, на снимке отчетливо видны «проблемные» диски.

В свою очередь доктор медицины и директор Центра артрита и боли в спине в Санта Монике (США), Роберт Л. Суизи, уверен, что в 95% случаев боли в нижней части спины вызваны растяжением связок между 4 и 5 поясничными позвонками.

Если взять «среднее по больнице», то 80% случаев болей в спине объясняются одной из трех причин: растяжение мышц и связок в этом отделе, грыжа диска и деформация суставных отростков.

Вот поэтому и получается, что после обследования врачи говорят человеку, мол, ему нельзя поднимать больше 3 кг, а товарищ идет в тренажерный зал, аккуратненько закачивает спину и потом не то, что 3 кг, а все 300 кг без проблем поднимает и выигрывает чемпионаты мира по пауэрлифтингу. И наоборот, гражданин следует всем советам врачей, а становится только хуже — спина болит, случаются частые «прострелы» и прочие неприятности.

Кстати, когда говорят, что у всех работающих с отягощениями спортсменов проблемы со спиной и, вообще, они в этом плане чуть ли не инвалиды — не стоит этому верить. Как показывает практика и опыт знакомых врачей, проблем со спиной как раз больше у простых «неспортивных» обывателей, у офисных работников и прочих категорий граждан с сидячим образом жизни, которые тяжелее ручки, мышки или папки с бумагами ничего не поднимают.

Отсутствие тонуса в поясничном отделе ведет к тому, что межпозвоночные диски разрушаются быстрее, а травмы мышц и связок случаются чаще в совершенно банальных бытовых ситуациях — резко встал или потянулся в сторону, поскользнулся, сильно наклонился, натягивая башмак или носок и т. п. Если вы следите за мыслью, то, вероятно, уже догадались к чему я веду в вопросе решения проблем со спиной. Детально поговорим об этом ниже.

Как я решил проблему болей в спине

Занятия спортом и активный образ жизни далеко не всегда залог того, что не будет проблем со спиной. Случается и наоборот, если не уделять должного внимания этой части тела. Еще хуже, когда работаешь с отягощениями, не соблюдая технику выполнения упражнений.

Собственно, в прошлые годы это и была одна из основных моих проблем, приводившая к травмам спины и, как результат, к частому отказу от работы над ее укреплением в принципе. Это замкнутый круг — травмировал спину, начинаешь ее максимально оберегать, жалеть и лелеять, но по факту легче не становится. А если и становится, обзаводишься так называемой «стеклянной спиной», когда в самый неподходящий момент тебе может что-то там резко «зажать», после чего ни согнуться, ни разогнуться. В общем, это еще «прострелом» называют. Уверен, многие с таким сталкивались. Вот все хорошо, тут ты наклоняешься к ребенку или просто, чтобы завязать шнурки — щелк! — и тебе уже ничего в жизни не хочется, только бы избавиться от ноющей боли в пояснице и обрести привычную подвижность.

У меня лично случаи бывали разные — то можешь согнуться, но очень больно разгибаться. То наоборот — разогнуться без проблем, а вот согнуться — через боль и страдания. Или вообще жесть, когда ни согнуться, ни разогнуться нормально нельзя. Всякие медикаментозные штуки, мази, миорелаксанты, блокады и прочие быстродействующие средства хороши лишь в качестве экстренной помощи, но в долгосрочной перспективе они мало помогут, что уже доказано, как минимум, личной практикой.

Поход к специалистам, рентген и прочие тесты — это тоже хорошо, но, как показывает мировая практика, не факт, что вам действительно поставят верный диагноз и определят причину боли. В особенности это усугубляется тем, что МРТ и рентген не показывают травм мышц и связок. Хотя опытный специалист может нащупать травмированную мышцу, которая сильно сокращается и становится твердой.

Хотите результат — занимайтесь своей спиной самостоятельно и ежедневно. И вот что я для этого делаю.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Как избавиться от болей в спине
Жан-Клод Ван Дамм: 10 самых малоизвестных фактов