Йога для новичков: 13 асан, помогающих похудеть

Йога не является специально разработанной системой похудения. Это древнее учение, включающее и определенную философию, и физические нагрузки. Йога в целом влияет на наше здоровье, психику и даже моральные понятия.

Перед началом занятий

По этой системе можно заниматься всем, независимо от болезней, возраста и пола. Главное — выбрать подходящего тренера или самому подбирать упражнения, исходя из особенностей своего тела.

Также важно перед началом занятий проконсультироваться с врачом. Только не стоит идти к дремучим специалистам, которые перестали обучаться еще в прошлом веке. Скорее всего, они о йоге и не слышали. А если слышали, то имеют об этой системе очень смутное представление. Если вы планируете в дальнейшем заниматься самостоятельно, по материалам в интернете, сначала рекомендуется ознакомиться с теорией и обучающими видео. Но даже они не могут заменить учителя, который долгие годы жил и практиковался в Индии, на родине йоги.

Противопоказания для занятий йогой:

  • болезни крови;
  • радикулит;
  • кардиопатия;
  • воспалением легких;
  • рак;
  • патология ЦНС.

Заниматься нужно 2-3 раза в неделю или даже чаще. Но не спешите с самого начала шагать семимильными шагами. Увеличивайте нагрузку постепенно, по своему самочувствию. И не ориентируйтесь на своих друзей или знакомых, которые также практикуют йогу. Прогресс у всех может быть разным, и это нормально. Кроме того, прогресс не линейный. Так что вы можете сначала отставать от других, а потом ваши результаты будут всё лучше и лучше, развиваясь очень быстрыми темпами.

При самостоятельных занятиях риск неправильно подобрать упражнения или частично их не понять очень высок. Рекомендуем сначала заниматься в группе. А при переходе на более высокий уровень можно приступать и к самостоятельным занятиям.

Правила занятий йогой для похудения

Это довольно легкие правила, которые помогут вам получить наилучший эффект от занятий:

  • для выполнения упражнений вам понадобится специальный йога-мат, каремат, циновка или коврик;
  • перед началом занятий пропылесосьте полы или помойте их, а также проветрите комнату;
  • кушать нельзя за 2 часа до занятий йогой, мясо последний раз можно съесть за 3 часа до тренировки;
  • в начале вашей практики длительность тренировки должна составлять не более четверти часа (15 минут);
  • придерживайтесь системы дыхания: сугубо носом или вдох носом, а выдох ртом;
  • дыхание должно быть ритмичным, не задерживайте его (если, конечно, этого не требует определенная асана);
  • не тренируйтесь во время критических дней или уменьшите нагрузки и продолжительность упражнений;
  • после критических дней делайте упражнения лишь на расслабление;
  • при беременности нагрузка должна быть минимальной; лучше отказаться от занятий на последних месяцах беременности или ходить на специальную йогу для беременных;
  • максимальное время занятий не ограничено, вы должны ориентироваться по ощущениям своего тела; закончите тренировку, если вам внезапно стало плохо;
  • йогой можно заниматься в любое время суток, также нужно ориентироваться по себе, по своему уровню энергии и самочувствию;
  • занимайтесь только тогда, когда вас ничто не отвлекает; вы должны иметь возможность; сосредоточиться на асане, своем дыхании и ощущениях в теле;
  • после утренней тренировки нужно обязательное 10-15-минутное расслабление;
  • после вечерней тренировки лучше сразу отходить ко сну.

Базовые асаны для похудения

Поза воина

Эта поза способствует активизации обмена веществ и скорейшему сжиганию калорий. Из позиции стоя нужно сделать шаг вперед, оставив одну ногу прямой, а вторую согнуть (чтобы голень была в позиции 90˚ к полу). Руки поднимаем над головой и соединяем ладошками друг к другу. Смотреть нужно на большие пальцы обеих рук. Держите позу минимум 60 секунд, дальше смените ноги (другую согните и другую выпрямите).

Упражнение для пресса 30-60-90

Исходная позиция: лежа на спине, с вытянутыми ногами. Нужно поднять ноги над полом под наклоном 30°, на протяжении 2-3 вдохов нужно не опускать их. Потом с таким же временным интервалом держим ноги на уровне 90° и 60° по отношению к полу.

Выпад (Ланч)

Это упражнение из системы йоги помогает привести в тонус ягодичные и бедренные мышцы. Нужно принять позу воина, а затем сделать выпад. Для этого ногу, которая находится сзади, нужно отодвинуть еще больше. Опускаем руки вниз и упираемся ладошками в землю, поставив их на один уровень со стопой той ноги, которая согнута в данный момент. В глубоком выпаде постарайтесь стоять статично, не заваливаясь ни в какую сторону.

Поза собаки

Асаны «собака, смотрящая вниз» обязаны знать все начинающие йоги. Она помогает растяжке множества мышц тела. Сначала примите позу «выпад», а потом согнутую ногу отведите назад. Тело должно быть похоже на литеру Л. На вершине образованного треугольника будет ваша попа (она будет верхней точкой позы). Ноги и спину держите прямыми. Они должны формировать острый угол. При этом мы грудью как бы пытаемся лечь на переднюю поверхность бедер (спину не сгибаем!). А стопы стремятся стать на пол.

Не у всех получается сделать идеальную позу собаки, хотя она и считается базовой. Не переживайте, если вам не удается стать полной стопой на пол. Прогресс может быть постепенным. Нельзя рвать тело, пытаясь сразу стать в идеальную позу. Растяжка может происходить довольно медленно, в течении нескольких месяцев и лет. Во время выполнения упражнения мышцы находятся не только в состоянии растяжения, но и напряжения, что способствует сжиганию килограмм.

Поза ребенка

Это также базовая поза, которая считается расслабляющей. Делается после сложных асан для отдыха. Нужно сесть на колени и наклоняться вперед, при этом руки тянутся вперед по полу. Голову можно поставить на лоб (взгляд как бы направлен вниз, в пол, но при этом глаза лучше закрыть), а можно и положить на бок.

Шавасана

В этой позе нужно заканчивать сеанс йоги. Лягте на спину и расслабьте ноги и руки, не сгибайте их. Почувствуйте полное расслабление каждой мышцы. Эта поза также называется асаной трупа.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Йога для новичков: 13 асан, помогающих похудеть
План действий для новичков в тренажерном зале