5 продуктов, которых следует избегать после тренировки

Интенсивное сжигание калорий во время тренировок может делать чудеса для вашего телосложения, но это не означает, что после тренировки нужно бежать в ближайший McDonalds и обжираться фастфудом. Если вы серьезно относитесь к наращиванию мышечной массы или сжиганию жира, нужно серьезно подойти и к вопросу потребления пищи после тренировки.

После изнурительной тренировки, тело посылает сигнал мозгу про необходимость пищи, возникает чувство голода. В стремлении быстро удовлетворить эту потребность, многие выбирают совсем неправильные пищевые продукты. Помимо того что потребление таких продуктов негативно сказывается на здоровье, это еще и перечеркнет весь прогресс в тренировках, а тяжелые усилия окажутся напрасными.

Чтобы получить максимальный эффект от тренировки, очень важно насытить себя калориями и питательными веществами с правильной комбинацией белков и углеводов. С другой стороны, также важно ограничить калории, которые поступают с нездоровой пищей полной жиров и сахара. Старайтесь не есть следующие виды продуктов питания, и вы обретете хорошие шансы на скорейшее достижение ваших спортивных целей!

Соленые закуски

Ваше тело теряет электролиты (калий, натрий и т.д.) во время тренировки. Для организма и клеточных функций, калий является более важным минеральным веществом чем натрий. В такой ситуации неудивительно, что вам хочется чего-нибудь солёного после тренировки. Но не поддавайтесь! Соленые закуски, такие как крекеры, солёные орехи, семечки, попкорн, чипсы, сухарики и прочие продукты с высоким содержанием соли могут привести к снижению уровня калия, который имеет большое значение для фазы восстановления. Поэтому никак не рекомендуется продолжать этот процесс, потребляя соленую пищу. Лучше съешьте банан или несколько сухофруктов — в них много калия, что полезно для организма, изнурённого тренировкой.

Продукты с высоким содержанием сахара

Конфеты, энергетические батончики, молочный шоколад, печенье, сладкие газированные напитки, мармелад, сладкий йогурт, мёд, арахисовое масло, шоколадная паста и другие сладости — не предлагают вам практически ничего из того, что нужно после тренировки. Негативные последствия для ваших спортивных результатов будут гораздо больше, чем краткий прилив энергии вызванный потреблением этих продуктов.

Заполнение желудка сладостями также вызовет быстрый подъём уровня сахара в крови — и ваш организм будет вынужден выровнять его. При этом обмен веществ замедлится, а лишние калории отложатся.

Темный же шоколад (не менее 70% какао), наоборот, имеет полезные антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами и выступают в качестве противовоспалительных препаратов, облегчающих восстановление после тренировки. Только потребляйте его в умеренных количествах.

Продукты с высоким содержанием жира, фастфуд

Картофель фри, чипсы, сыр, гамбургеры, пицца — такая пища вредна сама по себе, а потому это не лучший вариант для любителей фитнеса. Пускай эти продукты и могут возбудить и удовлетворить ваш аппетит после жесткой тренировки, но они способны уничтожить весь прогресс, которого вы добьетесь на тренировках. К тому же излишний жир в таких высококалорийных продуктах замедляет пищеварение, а также повышает уровень так называемого плохого холестерина в крови, вызывает развитие заболеваний сосудов и печени (не забывайте, что печень после тренировки работает особенно интенсивно, так как кровь насыщена кислородом).

Сырые овощи и фрукты

Сырые фрукты и овощи в обязательном порядке должны присутствовать в рационе человека, который хочет быть здоров. Это может показаться удивительным, но после тренировки не стоит ими забивать желудок. Дело в том, что во время тренировки ваше тело использует всю имеющуюся энергию, то есть все то, что вы съели, сжигается. Но одни только сырые овощи не помогут вам восполнить потерю драгоценных питательных веществ, ведь в них недостаточно белков и углеводов, чтобы восстановить силы и поддерживать высокий уровень метаболизма. А после тренировки белок также незаменим и необходим, как и углеводы. Лучше замените их порцией сывороточного протеина или углеводно-белковой смесью с минимальным содержанием сахара в составе.

Выпечка

Пирожки, булочки, самсы, слойки, пироги, торты — явно не самая лучшая еда после тренировки, как вы понимаете. Ваше тело нуждается в полезных углеводах и белках — например, бурый рис, гречка, ячменная каша, овсяная каша, чечевица, фасоль, нежирный творог, куриная грудка, куриные яйца или индейка — вот эти продукты помогут вашему организму по-настоящему восстановиться, а не слоеная выпечка.

Источник.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
5 продуктов, которых следует избегать после тренировки
Майк Тайсон: тренировки легенды!