Самые опасные упражнения с собственным весом

Вот то, что вам следует знать

  • Медвежья походка может плохо сказаться и даже нанести значительный урон вашим плечам и пояснице. Когда данное упражнение выполняется на высокой скорости или подход занимает весьма продолжительное время, то медвежья походка становится ночным кошмаром для ваших связок, костей и мышц! Замените медвежью походку в своих тренировках на техничноразвивающую походку. Да, она тоже заставит вас попотеть.
  • Быстрый бег вверх по лестницам превратит ваши суставные хрящи в фарш (вы можете убить свои колени!!). Замените его на подъемы на опору одной ногой (степ ап одной ногой).
  • Повторяемые высокоударные упражнения из плиометрики (такие, как бурпи и прыжки из глубокого приседа на тумбу) безусловно заинтересуют вас, но скоростные приседания без веса (либо с небольшим отягощением) значительно понижают нагрузку на суставы, что, в конечном счёте, оставит вас в выигрыше (меньше травм — больше продуктивных тренировок!).

Упражнения с собственным весом — кардио для сильных?

В настоящее время многие атлеты-силовики ненавидят саму мысль об традиционной сердечно-сосудистой тренировке. Поэтому мало кого удивит тот факт, что многие виды современных силовых тренировок предпочитают использовать многоповторные упражнения с собственным весом (из так называемой «старой школы» силовых тренировок) вместо классического кардио. В то время как сама идея замены кардио силовыми упражнениями с собственным весом выглядит довольно привлекательной, выбираемые упражнения зачастую оставляют много вопросов.

В то время, как упражнения с собственным весом набирают всё большую популярность по всему миру, самые популярные из таких упражнений имеют куда больше возможностей принести вред и травмы, чем дать вам какие-либо полезные результаты. Суставы, связки и сухожилия в таких упражнениях подвергаются излишней и неестественной нагрузке, которая ни к чему хорошему обычно не приводит.

Разрушающие упражнения

Есть гораздо более эффективные методы повышения сердечно-сосудистого ритма и стимулирования выброса анаболических гормонов, чем упражнения с собственным весом, о которых мы поговорим ниже. В сегодняшней статье мы начнем с менее травмоопасных и дойдем до самых опасных, а параллельно расскажем вам о том, на какие упражнения можно заменить этих «убийц».

№3: Медвежья походка

Встать на четвереньки и двигаться в таком положении по прямой траектории стало одним из наиболее популярных тренировочных сумасшествий последнего времени.

Ползать на четвереньках — одно из наиболее примитивных и основных моделей движения людей (маленьких детей), которым они в совершенстве овладевают ещё до того, как они научатся ходить на двух ногах. Перемещение на четвереньках может внести существенную долю разнообразия в привычные тренировки, позволяя нам «вернуться к истокам», чтобы повысить нашу мобильность и устойчивость.

В теории это «возвращение к истокам» звучит очень здорово, верно? Но в действительности это всё звучит заманчиво ровно до тех самых пор, пока люди на деле не попробуют встать на четвереньки и начать тренировку!

С нашими ежедневными-повседневными нагрузками и привычными для нашего тела положением в пространстве, под которое подстроена вся наша опорно двигательная система, научиться снова ползать на четвереньках будет примерно так же легко, как делать рывок штанги весом 150 килограмм. Даже если у вас будет получаться, вы рискуете получить серьёзные травмы в процессе!

В то время, как медвежья походка включает в себя достаточно динамичную работу бёдер и ягодичных мышц, чтобы сберечь позвоночник от ненужной и опасной нагрузки, лишь немногие люди смогут чисто физически освоить правильную технику данной походки. Неправильное же выполнение упражнения приведёт к излишнему напряжению суставов, что в конечном счёте скажется на здоровье поясничного отдела вашего позвоночника.

Вот почему ваша спина ноет после выполнения медвежьей походки, хотя ваш тренер и будет убеждать вас в том, что вы просто пока не набрали достаточно сил для этого упражнения. Помимо нижнего отдела спины, медвежья походка также не лучшим образом скажется и на ваших плечах. При увеличении скорости движения и длительности выполнения упражнения, как это любят делать большинство «тренеров», компрессионная нагрузка на ваши суставы становится чрезмерной и снова увеличивается вероятность серьёзной травмы.

Безопасная альтернатива: Контролируемая походка

Главный смысл этой «походки» в том, что в её основе находится простая механика движения, позволяющая без труда и травм освоить её.

Если вам кажется, что вы не получите нужной кардионагрузки от данного типа походки, то это из-за того, что вы ещё не пробовали выполнить данное упражнение. Медленные и хорошо контролируемые движения заставят вас попотеть так же, как если бы вы «бегали аки медведь», ну и, конечно же, без какой-либо боли в спине после выполнения упражнения.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Самые опасные упражнения с собственным весом
Мифы о силовых тренировках, в которые давно пора перестать верить