Почему люди забрасывают тренировки?

Несмотря на все положительные моменты, которые фитнес и бодибилдинг приносит в нашу жизнь, всё равно по статистике большинство людей с течением времени бросает тренировки. Из 20 начавших заниматься больше половины забросит уже через несколько месяцев, а большинство остальных уйдут в течение 1-2 лет.

Вообще этот срок в 1-3 года стандартен для самых разных увлечений в жизни человека, а не только для фитнеса и бодибилдинга. Со временем меняются взгляды на жизнь, меняется сама жизнь, меняются и увлечения. Но если человек занимается фитнесом или бодибилдингом уже больше трех лет, то скорее всего, это уже на всю жизнь. Так почему же люди бросают тренировки?

Причина №1. Непонимание основных принципов

Многие начинают заниматься фитнесом и бодибилдингом потому что увидели мотивирующий ролик в интернете или какую-нибудь статью с красивыми фотографиями в журнале прочитали. Они видят чего можно добиться с помощью тренировок, и сразу же идут заниматься в надежде на получение скорейшего результата. Однако, зачастую они вообще не получают никакого результата, потому что не потратили время на изучение ключевых принципов тренировок и питания, без которых невозможно добиться успеха.

Фитнес и бодибилдинг — это не панацея, это всего лишь один из возможных инструментов строительства своего тела и укрепления своего духа. Но почему-то многие даже не задумываются об этом, и разочаровавшись в фитнесе и бодибилдинге, прекращают свои тренировки…

Решение. Если вы читаете эти строки, то вы уже положили правильное начало своему пути в фитнесе или бодибинге. Осталось уделить время на «разбор полётов», т.е. изучение основополагающих принципов тренировок и питания.

Причина №2. Несоответствие желаемого и действительного

Перефразируя очень известного бодибилдера (Ронни Коулмэна, если быть точным), скажу, что всем хочется отлично выглядеть, но не все готовы пахать ради этого! И это абсолютная правда. Если человек не бросил заниматься сразу, то по статистике у него есть очень хороший шанс бросить занятия спустя несколько недель или пару месяцев. Примерно такие сроки обычно ставят себе новички для получения результатов, а когда они их не получают, то либо бросают тренировки на совсем (как в первом случае), либо начинают искать причину.

Во втором варианте, если они достаточно усердны, то они обретут необходимые знания и поймут, что нельзя просто быть в отличной форме, а нужно усердно тренироваться и соблюдать режим питания. Это несложно, но требует определённой внутренней мотивации, потому что и питаться и тренироваться нужно постоянно, каждый день, неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Тогда будет результат. И это может быть тяжело даже не столько физически, сколько психологически. Не все осознав масштабы работ, готовы к ним приступить, многие просто сразу дают задний ход.

Решение. Не стоит бояться объёма работ или того, что путь к прогрессу может занять несколько месяцев или даже несколько лет. В конце концов — это ваша жизнь, и она у вас одна, поэтому лучше потратить несколько лет и до конца жизни быть в отличной форме, чем пожалеть это время и потом всё время страдать от плохого самочувствия, недостатка сил, отсутствия привлекательной внешности и т.д.

В качестве дополнительного решения данного пункта я бы еще раз обратил внимание на фиксацию своего прогресса + ведение дневника тренировок. Ну вот не бывает так, что человек 2-3 недели активно тренируется со всей душой и при этом не обнаружит никаких сдвигов в результатах, самочувствии или внешнем виде. Зачастую просто воспринимаешь приобретенные качества и навыки как данность и уже забываешь что 2-3 недели назад у тебя не было даже этого (+1 кг веса, +3 повторения в подходе и т.д.)

Причина №3. Травмы и прочие проблемы со здоровьем

Довольно распространенная причина для прекращения тренировок среди тех, кто занимается уже больше года. Травмы могут быть самые разные, начиная от простых болезненных ощущений в суставах, до вывихов, растяжений и порванных связок.

Во-первых, далеко не всегда после получения более-менее серьёзной травмы и определённого периода времени без тренировок люди находят в себе силы перебороть лень и вернуться обратно к полноценным тренировкам, перед которыми ещё может быть достаточно длительный период восстановительных занятий.

Во-вторых, некоторые травмы могут носить хронический характер (особенно если в своё время их не вылечить), и с течением времени тренировки будут вместо прогресса приносить только ещё большие проблемы. В таком случае тоже приходится прекращать занятия, либо выбрать другой вид фитнеса или спорта, позволяющий тренироваться без проблем.

Решение. Травмы это неприятно, но не смертельно, поэтому если они носят временный характер, то просто дайте себе отдых от тренировок, восстановитесь и возвращайтесь в строй. Если же они такого рода, что уже проблематично дальше продолжать тренировки, тогда стоит задуматься о смене рода физической активности. Главное — двигаться, потому что здоровье — это богатство, а движение — медицина!

Причина №4. Нехватка времени

Очень популярная причина среди вчерашних школьников и студентов. Стоит им поступить в университет или устроиться на работу, или обзавестись семьёй, как на тренировки больше не остается свободного времени. Хотя на самом деле подобные серьёзные изменения мешают тренировкам только временно, потому что после того, как всё устаканивается и жизнь снова входит в определённый ритм (пускай и другой уже), то снова можно найти время для занятий, было бы желание.

Решение. Жизнь постоянно меняется и никто не знает, что нас ждёт впереди. Тем интереснее! Но всегда выделяйте время для самоанализа и оценки того, что происходит вокруг вас. Действительно ли вы движетесь к своим целям и мечтам, или погрязли в текучке и не видите выхода? Смело выбрасывайте из своей жизни всё лишнее и ненужное, и я уверяю вас, что найти время на тренировки будет совсем несложно!

Причина №5. Надоело

Выше я уже писал о том, что поддержание хорошей или отличной формы требует определённых физических и психологических затрат. И, в отличии от профессиональных спортсменов, у любителей нет конкретных целей, ради чего они это делают. То есть, общая цель очевидна, быть здоровым, красивым, сильным и так далее, но она довольно расплывчата и не имеет конкретной даты или конкретного срока исполнения. Здесь даже лучше говорить не о конечной цели, а о длительном процессе. И вот в тот момент, когда сам процесс уже больше не приносит удовольствия, многие решают забросить тренировки.

Решение. Даже самая интересная игра со временем приедается, если постоянно играть только в неё. Давайте себе перерывы, занимайтесь чем-нибудь ещё, смените тренировки на танцы или на велосипед, или на занятия каким-нибудь боевым искусством. Необязательно навсегда, но даже просто на время. Откройте себя для чего-то нового и вы сможете обогатить свои тренировки и сделать их интереснее, так что сами не заметите, как захотите снова к ним вернуться!

А как Вы думаете, почему люди бросают тренировки?

Источник.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
Почему люди забрасывают тренировки?
Этот зажигательный танец обязательно поднимет вам настроение!