8 продуктов, которые категорически НЕЛЬЗЯ есть натощак

Завтрак — это ритуал, который большинство людей совершают каждое утро, даже не задумываясь о том, правильно ли они начинают свой день. Как ни странно, есть некоторые продукты, которые вполне полезны в другое время суток, но вредны натощак.

Вот какой еды следует избегать на завтрак — и чем её можно заменить 👇

НЕТ: Йогурт

Этот полезный продукт попал в наш список, потому что утром он не принесет ровно никакой пользы. Дело в том, что утром наш кишечник совершенно не нуждается в молочнокислых бактериях и при попадании в него йогурта, большинство полезных веществ просто пролетает зря. Чтобы все живительные свойства этого кисломолочного продукта были усвоены организмом правильно и процесс пищеварения проходил благодатным путем, лучше всего съедать йогурт по прошествии двух часов после принятия пищи или же на ночь, перед сном.

ДА: Овсянка

Овсянка обволакивает оболочку желудка защитным слоем, что не даёт соляной кислоте повреждать стенки желудка. Кроме того, овсянка содержит растворимую клетчатку, которая понижает уровень холестерина, способствует пищеварению и метаболизму микроэлементов, белков и углеводов.

НЕТ: Бананы

Бананы содержат немалое количество полезных веществ для организма, дают человеку дополнительный запас энергии, помогают бросить курить и победить депрессию, но главная их ценность — большое содержание калия и магния, которые оказывают свое живительное воздействие на сердечнососудистую систему. Но, если вы будете кушать бананы натощак, вы рискуете нарушить калиево-магниевый баланс в организме. Так что не удивляйтесь потом возникшей слабости после завтрака бананами. Поэтому не стоит употреблять их на голодный желудок, а лучше между приемами пищи, не запивая водой или другими напитками.

Не желательно употреблять бананы еще и на ночь, перед сном, так как бананы являются быстрыми углеводами, т.е. содержат сахар и с легкостью могут отложиться в жировые накопления. Также любителям бананов следует знать, что они плохо сочетаются с квашенной капустой и молоком.

ДА: Голубика

Голубика — одна из полезнейших ягод в мире. Она низкокалорийна, но при этом улучшает память, нормализует давление и кровообращение, улучшает обмен веществ. Особенно полезно есть её на завтрак!

НЕТ: Цитрусовые

Во-первых, употребляя эти фрукты натощак, вы можете спровоцировать аллергию. Во-вторых, из-за сильно кислой реакции повышается опасность заработать себе гастрит или может открыться обострение, если желудочные болезни уже присутствуют в вашем анамнезе. У деток может развиться диатез, крапивница или аллергический дерматит. Поэтому, если вы все же не можете отказать себе с утра в стаканчике свежевыжатого сока из этих оранжевых солнышек, рекомендуется сначала съесть сам завтрак, а минут через 15 запить его соком, причем лучше не в чистом виде, а разбавленным кипяченой водой.

ДА: Арбуз

Арбуз — отличная альтернатива для тех, кому с утра хочется фруктов. Он насыщает организм жидкостью с утра и способствует здоровью глаз и сердца благодаря высокому содержанию ликопина.

НЕТ: Груши

Груша, по своему составу, просто кладезь полезных веществ, витаминов и минералов. Но из-за высокого содержания в ней дубильных веществ, грубой клетчатки и фруктовых кислот, грушу не рекомендуется есть натощак, но и на полный желудок тоже. Правильнее кушать грушу не менее чем через полчаса после еды, а лучше через час. Следует запомнить, что после того, как вы съели грушу, не следует пить сырую воду, холодные напитки, употреблять тяжелую жирную пищу, мясо.

ДА: Орехи

Мы обычно не думаем об орехах как о завтраке, но они богаты здоровыми жирами и белками. Если есть их натощак, они укрепят здоровье пищеварительной системы, нормализуя pH желудка и снижая риск язвы.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
8 продуктов, которые категорически НЕЛЬЗЯ есть натощак
Фитнес-блогер опубликовала фото «реального тела», доказав, что идеальных фигур не бывает