Как повысить эффективность приседаний?

Приседания во всем их многообразии — одно из самых эффективных упражнений. С помощью следующих 9 советов вы сможете сделать их еще более эффективными.

1. Увеличиваем амплитуду

Если Вы только начали приседать — или, наоборот, приседания стали для вас рутиной и Вы не видите от них особого эффекта, — обратите внимание на свою технику. Старайтесь приседать как можно глубже — таким образом Вы полнее включите в процесс наиболее крупные и мощные мышцы своего тела: ягодичные, бицепс бедра, а также выпрямляющие мышцы спины. Для глубоких приседаний разводите колени в стороны друг от друга, чтобы опускаться как можно ниже и получать максимальное напряжение в бедрах.

 2. Больше разнообразия

Разновидностей приседаний существует огромное множество — пользуйтесь этим. Например, попробуйте приседать как можно глубже с более узкой постановкой ног, расположив при этом штангу повыше на трапециях. А затем наоборот — разведите ноги и опустите штангу чуть ниже, на плечи. Прислушивайтесь к своим ощущениям, обращайте внимание на то, как при тех или иных изменениях в технике выполнения в работу больше или меньше включаются те или иные мускулы и части тела.

3. Укрепляйте спину

Помимо мускулатуры, для приседаний, да и для здоровья в целом, очень важен позвоночный столб и всё, что его окружает. Например, выпрямляющие мышцы поясничного отдела позвоночника и верхние мышцы спины. Работайте над их укреплением с помощью упражнений, направленных именно на эти участки тела, таких как становая тяга, good morning, подтягивания и прочее.

4. Тренируйте пресс

Для поддержки хребта также критически важны брюшные мышцы и мышцы кора. Выполняйте упражнения, направленные на их развитие — от статических, таких как планки, до всевозможных упражнений с отягощениями: турецкие подъемы, приседания со штангой над головой и т.п.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
Как повысить эффективность приседаний?
Мощь утра: почему так важно вставать в 5:00