Десять самых необходимых витаминов, без которых не нарастить мышцы

Витамин D

vitamin-d

Полезные свойства:

  1. Витамин D необходим для поглощения кальция и фосфора. Если необходимые запасы кальция в мышцах не доступны, вам не добиться полных и жестких сокращений мышц.
  2. Быстрые и мощные мышечные сокращения, обеспечиваются фосфором. Фосфор также необходим и для синтеза АТФ.

Пищевые источники: Обезжиренное, или с низким содержанием жира, молоко, сыр, красная рыба, яйца, говядина.

Тиамин (витамин B1)

vitamin-b1

Полезные свойства:

  1. Необходим для метаболизма и роста белков.
  2. Принимает непосредственное участие в образовании гемоглобина, который является белком, содержащимся в эритроцитах крови, обеспечивающим поступление кислорода к работающим мышцам организма.

При увеличении нагрузки и продолжительности спортивных упражнений, всё большее значение приобретает интенсивное поступление кислорода — чем больше Вы увеличиваете количество упражнений, их интенсивность и продолжительность, тем больше вам нужно тиамина.

Пищевые источники тиамина: зеленый горошек, шпинат, печень, говядина, свинина, морские бобы, орехи, бобы Пинто, бананы, соевые бобы, ягоды Годжи, цельно-зерновые и обогащенные крупы, хлеб, дрожжи, отруби не шлифованного риса и бобовых.

Пиридоксин (витамин В6)

vitamin-b6

Полезные свойства:

  1. Это единственный витамин, напрямую связанный с потреблением белка. Чем больше Вы потребляете белков, тем большее количество витамина B6 вам нужно.
  2. Витамин В6 способствует белковому обмену, росту и утилизации углеводов.

Основные продукты питания содержащие витамин В6: авокадо, орехи, печень, курица, рыба, зеленые бобы, салат, зародыши пшеницы, пищевые дрожжи, морские овощи и бананы.

Аскорбиновая кислота (Витамин С)

vitamin-s

Полезные свойства:

  1. Усиливает восстановление и рост мышечных клеток и является антиоксидантом.
  2. Участвует в формировании коллагена, являясь основной составляющей соединительной ткани (соединительная ткань держит ваши кости и мышцы вместе). Когда Вы поднимаете более тяжелый вес, Вы создаете стресс для вашей мускульной структуры. Если же ваша соединительная ткань не достаточно крепка, у вас возникает довольно высокий шанс, получения травмы.
  3. Помогает усвоению железа. При дефиците железа, количество кислорода, содержащееся в гемоглобине уменьшается, что значительно понижает и производительность мышц.
  4. Очень быстро растворяется в воде. Так как мышечная клетка состоит в основном из воды, то чем больше становится мышечная масса атлета, тем больше витамина С растворяется, и концентрация этого вещества в тканях организма понижается. Таким образом, организм культуриста требует значительного увеличения витамина C.
  5. Помогает в образовании и выбросе стероидных гормонов, в том числе анаболического гормона тестостерона.

Основными источниками витамина С являются: цитрусовые и фруктовые соки.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
Десять самых необходимых витаминов, без которых не нарастить мышцы
Стручковая фасоль — незаменимый продукт для тренирующихся людей