8 главных причин, почему нам так трудно вставать по утрам

16258537235_be5498fa4b_k

Это нормально, когда в холодное и тёмное зимнее утро вам трудно вставать. Однако если постоянное желание спать принимает патологический характер, то причины лежат глубже обычной лени.

Мы перечисляем главные факторы, по которым вам может быть трудно вставать. Наш эксперт — Деннис Розен, исследователь сна, колумнист «Psychology Today».

Нехватка сна

1639958

Одна из самых незамысловатых причин, которая скорее является следствием других проблем, заставляющих человека плохо спать.

Несбалансированный график

12888

Тяжёлая и ответственная работа (например, врачом или работником пожарной службы) не позволяет наладить нормальный режим сна, из-за чего человек часто вынужден не спать по ночам, восполняя недостаток сна днём, что отрицательно влияет на расположение духа и самочувствие.

Несоблюдение фаз суточного ритма

07881ec652d3906ba65fd9943f3b76c67ef364d8

Когда биологические часы организма сбиты, и человеку приходится вставать в тёмное время суток, а ложиться в светлое, это также пагубно отражается на готовности вставать с постели.

Игнорирование правил гигиены сна

pravila-gigieny-sna

Пара часов сна днём, просмотр в постели телевизора или сидение в интернете, чашка кофе перед отправкой на боковую — всё это примеры плохой гигиены сна, которая также заставляет вас до последнего валяться в кровати.

Читай продолжение на следующей странице
Оцените статью
8 главных причин, почему нам так трудно вставать по утрам
Алкоголь разрушает мышечную массу?