Зависимость от сладкого: почему это происходит и как с этим бороться?

Обязательное присутствие в вашем рационе питания:

pravilniy-vibor

  1. Достаточное количество белковых продуктов, так как в большей степени именно из белка происходит синтез серотонина. Человек, употребляющий недостаточно белка всегда будет вялым, чувствовать себя уставшим и не отдохнувшим.
  2. Достаточное количество сложных углеводов, так как углеводы — это основной источник энергии в нашем организме. При нехватке углеводов у нас будет не только плохое настроение, но и нарушение метаболизма, повышенная раздражительность,  могут начаться проблемы со сном (вплоть до бессонницы) и многие другие негативные последствия.
  3. Нормальный уровень инсулина, который зависит от достаточного количества углеводов и жиров в организме. Про полезность жиров, думаю, многим известно: они помогают нашей коже выглядеть молодо, ногтям и волосам быть здоровыми, а также участвуют нормальном функционировании щитовидной железы и регулярном синтезе женских половых гормонов — эстрогенов, которые также влияют на синтез серотонина.

2ee5049ee44a5c7688ff1f75ffa90a32

Как Вы могли заметить, каждый компонент переплетается с другим. Всё в нашем организме взаимосвязано между собой, и недостаток какого-то одного важного компонента приводит к дисбалансу работы всего организма в целом. Идет цепная реакция, например:

  1. Недостаток жиров приводит к снижению или прекращению вовсе синтеза эстрогенов. Недостаток эстрогенов приводит к сбою репродуктивной функции девушки прекращению менструального цикла, а также происходит сбой в работе всей щитовидной железы.
  2. Это в свое очередь затрудняет выработку других жизненно-важных гормонов, в том числе и серотонина… и т.д. Эту цепочку можно продолжать очень долго, но очевидно, что ничем хорошим она не закончится. А ни о каком хорошем настроении не может быть и речи.

Поэтому, дорогие девушки, отнеситесь серьезно к вашему рациону питания, и если Вы действительно решили «завязать» со сладким и получать удовольствие от здоровой и полезной пищи, то вам придется питаться сбалансировано.

upload-01-pic905-895x505-57389

Поверьте мне, гормон счастья будет синтезироваться намного чаще, а его уровень в течение дня будет стабильным. Вам никогда больше не придется (более того — не захочется) возвращаться к тем ужасным временам, когда в погоне за минутами счастья, Вы готовы были съесть целый торт за один прием, а потом лежать и страдать от депрессии, что Вы такая толстая, несчастная, и никому ненужная в этом мире.

Все в ваших руках! Если Вы настроились кардинально менять свою жизнь и хотите освободиться от углеводной зависимости, начните прямо с сегодняшнего дня. Но начинайте постепенно, не нужно бросаться в омут с головой и Выбрасывать все шоколадные конфеты и печенье с окна. Такой кардинальный метод ни к чему, и он сделает только хуже: Вы сорветесь при любой подходящей возможности.

zavisimost-ot-sladkogo-tipy-i-prichiny-saharnoj-narkomanii1

Мой совет: начните с малого. Сегодня съешьте на 100 гр. конфет или тортика меньше, чем обычно. Завтра выделите всего лишь один отдельный, и желательно утренний, прием пищи для вашего любимого десерта. Послезавтра съешьте половину этого десерта. А к концу недели замените все сладости на небольшое количество полезных сухофруктов.

otkazatsa-ot-sladkogo

Таким образом, Вы постепенно, без стресса для организма и резкого падения уровня серотонина отвыкнете от мнимого стимулятора хорошего настроения! И самое приятное в этом всем, что только ВЫ, а не какие-то там ПЕЧЕНЮШКИ и ТОРТИКИ, станете хозяйкой своей жизни.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и Вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью
Зависимость от сладкого: почему это происходит и как с этим бороться?
Спорт и качественный сон: сколько часов нужно спать?