Тренажёрный зал или домашние тренировки?

Circuit_training_to_burn_fat_4

Вероятно, каждый из нас, кто решился встать на путь тренировок, задает себе вопрос: А что лучше? Тренажерный зал или домашние тренировки? Давайте для начала подойдем к решению этой задачи с финансовой стороны.

Сколько Вы готовы выделять в месяц средств для достижения своей цели и готовы ли вообще их выделять?=) Если бюджет начинается (или 3/6/12 месяцев) от 3-х тысяч рублей, то лучше конечно пойти в зал.

А теперь, собственно, посмотрим на плюсы и минусы зала=)

0fe30049a61225ca3a54c74196fef6e4
Плюсы:

  1. Наверное, самый ЖИРНЮЩИЙ плюс — отсутствие лени на тренировках. Зал — не дом, там нет домашней обстановки, так называемой «зоны комфорта», где всё вокруг расслабляет и умиротворяет человека (а в идеале, если Вы решитесь пойти с кем-нибудь из знакомых в зал, будет в разы лучше, если он уже давно тренируется — это будет дополнительная мотивация для Вас, плюс «дух соперничества» же=).
  2. Персональный тренер — да да, он Вам точно пригодится в начале своего пути=) Но здесь же и кроется минус, об этом чуть позже.
  3. Оборудование — тоже весьма полезный плюс, так как в нынешних зала очень широкий спектр оборудования, вплоть до каких-нибудь «наутилусов» (тренажер для тренировок широчайших мышц спины).
  4. Большой выбор дополнительных услуг — например, бассейн, йога, боевые искусства, что несомненно, тоже будет способствовать общему укреплению организма, ну и научитесь давать отпор хулиганам, если до этого не умели=)
  5. Выделенная вентиляция — свежий воздух является гарантом того, что Вы не упадете в обморок от жары или духоты, правда, не во всех залах такое есть….

1729_1_12419030_1662752633993280_3291206426473689442_o

Перейдем к минусам:

  1. Цена. В связи с всеобщим распространением залов в мире, растёт и цена за абонемент. Может оказаться так, что зал напротив вашего дома очень дорогой, а зал, в который ехать 2 часа — очень дешевый, и тут будет трудный выбор — либо платить дорого и приходить быстро, или платить дешево, но «тошнить» до этого зала туда и обратно 2 часа…Решать Вам=)
  2. Тренеры. Вот и подобрались к обратной стороне медали. Никогда на знаешь какой попадется тренер. Здесь рекомендую сделать так: записать в журнал дату начала тренировок, рост, вес, объемы и силовые параметры, и каждый месяц смотреть результат, если результата не будет — пришло время сменить такого «тренера». И не смотрите на внешний вид своего «гуру» по тренировкам, потому что внешность обманчива, хороший тренер — не значит супер качок с весом 150 кг. Важен именно результат его занятий с Вами.
  3. Контингент или целевая аудитория — в зале присутствует иногда «своя атмосфера», плюс ко всему не все приходят тренироваться, кто-то приходит «цеплять девчонок» или «искать мужа-богача». Сразу настройтесь на тренировки, лучше вообще ни с кем кроме тренера не общаться, ведь Вы пришли работать, а не болтать-отдыхать, так?

«А что делать, если бюджет не позволяет пойти в зал, либо дешевый зал находится ну ооочень далеко?» — спросите Вы. В таком случае помогут домашние тренировки. Давайте посмотрим, какие плюсы есть у них=)

press1-e1447401440394
Плюсы:

  1. Не нужно заранее выходить из дома, чтобы прийти в зал вовремя=) Сомнительный конечно плюс, но всё же. Покушали и через 2-2.5 часа уже можно заниматься.
  2. Отсутствие надоедливых людей (особенно, если Вы мизантроп=), при условии, если Вы живёте одни или же никто Вам не мешает при тренировках=).
  3. Полностью бюджетный вариант — вкладываться можно по желанию.

Собственно, вот и всё плюсы=).

Дальше идут минусы:

  1. «Зона комфорта» — домашняя атмосфера не совсем располагает к тренингу.
  2. Отсутствие тренажеров — здесь встаёт выбор: либо вложиться и купить, к примеру, дорожку, стойку, штангу, скамью, гантели, блины, либо заниматься с собственным весом.
  3. Отсутствие «тренерской руки» — никто не поможет Вам разобраться какие и как правильно выполнять упражнения, кроме Вас самих. Здесь на помощь приходит интернет=)
  4. Зачастую отсутствие хорошей вентиляции, что весьма критично в очень жаркие дни.

Какой можно подвести итог? Каждый сам решает для себя, чем, где и как ему заниматься, главное, чтобы Вы извлекали из этого максимальную пользу и не жалели впоследствии о потраченном времени. Помните одно — тренировки дают всегда столько, сколько Вы вкладываете, а значит если Вы выкладываетесь по полной — результат не заставит себя ждать.

Друзья, поддержите нашу группу в Фейсбуке, поделитесь этим постом с друзьями или нажмите кнопку «Мне нравится!» и вы всегда будете в курсе свежих новостей «Дежурной Качалки»!

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!

Оцените статью